Смена эпохи: Nike становится новым спонсором сборной Германии по футболу

Спорт

После 77 лет сотрудничества немецкая федерация футбола заключила контракт с Nike. Американская компания заменит Adidas в качестве главного поставщика формы для национальных сборных.

Смена эпохи: Nike становится новым спонсором сборной Германии по футболу
Многолетнее партнерство Германии с Adidas подошло к концу. Nike Inc. подписала контракт с Немецким футбольным союзом (DFB), согласно которому станет основным спонсором национальных сборных страны по футболу, начиная с 2027 года. Соглашение будет действовать до 2034 года.

Решение DFB вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, Nike предложил "безусловно лучшее экономическое предложение", а также пообещал поддерживать любительский спорт и развитие женского футбола в Германии. С другой стороны, министр экономики страны Роберт Хабек выразил недовольство выбором федерации. "Мне сложно представить немецкую футбольную форму без трех полосок", - заявил он. - "Для меня Adidas и черно-красно-золотой цвета всегда были едины. Это часть немецкой идентичности. Здесь я бы рассчитывал на большую преданность своим корням".

Потеря такого важного партнерства стала очередным ударом для Adidas. Компания переживает не лучшие времена: в прошлом году ее чистые продажи упали, во многом из-за разорванного контракта с рэпером Канье Уэстом.

Nike, напротив, активно укрепляет свои позиции в мировом футболе. Начав с Бразилии в 1996 году, компания на сегодняшний день спонсирует сборные Франции, Англии и США. Adidas же сотрудничает с Италией и Испанией.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями