Шины автомобилей: Новая угроза для окружающей среды или решение проблемы загрязнения?

Спецпроект

Новое исследование показывает, что выхлопные газы автомобилей — наименьшая из наших проблем. Есть часть автомобиля, которая может быть причиной гораздо большего загрязнения.

Шины автомобилей: Новая угроза для окружающей среды или решение проблемы загрязнения?
В своей статье для Чартерного института гигиены окружающей среды Керри Тейлор-Смит пишет: «Автомобильные шины могут представлять большую угрозу для окружающей среды, чем выхлопные газы: новое исследование показало, что износ шин приводит к загрязнению частицами почти в 2 000 раз больше».

«Шины изготавливаются из синтетического каучука, который является продуктом переработки сырой нефти, и содержат ряд токсичных органических соединений, включая известные канцерогены», —добавил Керри Тейлор-Смит.

Он продолжает: «При контакте с дорогой они выделяют крошечные частицы размером менее 23 нанометров, которые загрязняют воздух, почву и воду. Тесты, проведенные компанией Emissions Analytics, показали, что шины выделяют более одного триллиона ультратонких частиц на каждый пройденный километр».

К счастью, есть надежда на решение этой проблемы загрязнения окружающей среды. По информации газеты The Guardian, оператор системы общественного транспорта Лондона Transport for London проводит испытания новых видов шин и обнаружила, что «они могут привести к снижению выбросов на 35%».

Также некоторые утверждают, что аккумуляторные электромобили часто вызывают большее загрязнение через частицы шин, чем автомобили, работающие на топливе, просто потому, что их дополнительный вес и крутящий момент могут значительно увеличить выбросы.

К счастью, по мере того как электромобили будут становиться легче, а новые шины — доступнее, эта проблема, скорее всего, исчезнет. По данным The Guardian, стартап-компания Enso разработала новый вид шин специально для электромобилей.

Таким образом, есть надежда, что в будущем мы будем дышать гораздо более чистым воздухом, благодаря сочетанию электромобилей с низким уровнем выбросов и менее загрязняющими окружающую среду шинами.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями