Шавкат Мирзиёев выдвинул предложения по развитию Наманганской области

Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе совещания в Наманганской области выдвинул ряд предложений по развитию региона. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Шавкат Мирзиёев выдвинул предложения по развитию Наманганской области
Как известно, 20% территории Наманганской области занимают горы, что открывает перспективы для развития горного туризма. С этой целью планируется реализация проектов в Папе, Чусте, Янгикургане, Касансае и Чартаке, опираясь на опыт Шахрисабза.

Для стимулирования внутреннего туризма запланировано открытие железнодорожных рейсов, соединяющих Наманган с Бухарой и Самаркандом, а также ежедневное экспресс-пассажирское поездное сообщение Наманган-Пап-Чадак.

Отмечено недостаточное использование экспортных возможностей региона. Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность переговоров о открытии торговых домов в соседних странах.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного сектора предусмотрено прикрепление карантинных инспекторов к переданным фермерам, организация производства экспортной продукции, разработка агрохимической карты и адаптация земель к требованиям GSP+.

На совещании Президент отметил, что строительство города «Новый Наманган» на 200 тысяч жителей на площади 1203 га продолжается. На текущем этапе начнется строительство жилых комплексов, IT-парка, гостиницы, бизнес-центра и парка.

Более того, чиновникам поручено создать единую национальную систему реабилитации после инсульта и операций, а также усилить пропаганду здорового образа жизни и правильного питания на телевидении и радио.

На совещании были рассмотрены отчеты должностных лиц и предложения бизнесменов.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями