Сброс гуманитарной помощи у берегов Газы привёл к утоплениям

Мир

Правительственный медиа-офис ХАМАС в Газе сообщает, что 18 палестинцев погибли при попытке собрать крайне необходимую помощь, которая была сброшена из воздуха над северной частью Газы. Об этом сообщает BBC News.

Сброс гуманитарной помощи у берегов Газы привёл к утоплениям
Двенадцать человек утонули, когда пытались добраться до пакетов с едой в море, а еще шестеро были затоптаны насмерть в «давке», вызванной тем, что другие пакеты с помощью упали на землю, говорится в заявлении.

В заявлении содержится призыв «немедленно прекратить» воздушные десанты, называемые «оскорбительными, неправильными, неуместными и бесполезными».

Израиль, на который оказывают давление, чтобы он разрешил доставку большего количества помощи в Газу по суше, сообщает, что в понедельник способствовал доставке по воздуху 159 однотонных пакетов с гуманитарной помощью на север Газы.

США заявили, что два самолета C-17 сбросили в понедельник на север 46 000 "готовых к употреблению продуктов питания", а Великобритания заявила, что один из ее самолетов A400M сбросил 10 тонн воды, риса, растительного масла, муки, консервов и детских смесей.

Гуманитарные организации предупреждают, что воздушные десанты не способны удовлетворить растущие потребности в продовольствии, и эта стратегия вызвала бурные дискуссии.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями