Изменение климата может повлиять на измерение времени

Мир

Новое исследование показывает, что таяние полярных льдов оказывает незначительное воздействие на вращение Земли, что может привести к изменениям в способах измерения времени.

Изменение климата может повлиять на измерение времени
Исследование, опубликованное в журнале Nature, указывает на то, что исчезновение полярных льдов приводит к небольшому замедлению вращения Земли. Несмотря на это, планета по-прежнему вращается немного быстрее, чем раньше.

Впервые в истории, мировые хронометристы могут столкнуться с необходимостью вычесть секунду из наших часов, чтобы синхронизировать универсальное время с вращением Земли. Это корректировка, называемая «отрицательной високосной секундой», может потребоваться примерно к 2029 году, по результатам исследования.

Ведущий автор исследования, Дункан Агнью, геофизик из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете, объясняет, что таяние льдов в Гренландии и Антарктиде привело к перераспределению массы Земли. Это изменение привело к замедлению вращения из-за уменьшения твердых льдов на полюсах и увеличения массы в районе экватора.

Пока ученые продолжают разгадывать сложные механизмы, определяющие нашу планету, данное исследование является напоминанием о глубоком влиянии человеческой деятельности на фундаментальные процессы Земли.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями