Дайджест главных технологических трендов в 2024 году

Спецпроект

В мире технологий каждый год приносит новые открытия, инновации и тренды, которые меняют и облегчают не только нашу жизнь, но и весь окружающий мир. 2024 год обещает стать еще более захватывающим и прогрессивным в плане технологических достижений. От развития искусственного интеллекта до космических технологий, от кибербезопасности до медицинских инноваций – этот год будет полон удивительных открытий и перспективных направлений развития.

Дайджест главных технологических трендов в 2024 году
В этом дайджесте мы рассмотрим главные технологические тренды, которые будут определять нашу жизнь в ближайшее время.

Гиперавтоматизация

Концепция гиперавтоматизации, сочетающая в себе элементы искусственного интеллекта, машинного обучения, роботизации, анализа данных и другие инструменты автоматизации, представляет собой инновационный подход, который, согласно прогнозам аналитиков из Forrester, будет иметь большое значение для ведущих компаний в 2024 году. Они будут пересматривать свои стратегии автоматизации, учитывая возможности и преимущества, которые предоставляет искусственный интеллект. Продукты и решения, основанные на мощных моделях машинного обучения, будут играть роль автономных ассистентов или виртуальных коллег, применяемых в оперативных рабочих процессах.

Например, чат-боты с искусственным интеллектом смогут обеспечивать клиентов круглосуточной поддержкой и другими услугами. Прогнозируется, что до 10% операций будут выполняться цифровыми сотрудниками, предоставляющими широкий спектр услуг, начиная от продаж и доставки товаров, заканчивая административной и технической поддержкой. Кроме того, автономные системы доставки будут эволюционировать, включая использование беспилотных транспортных средств и дронов.

Искусственный интеллект

Конечно же, нельзя пройти мимо нашумевшего, но столь важного инновационного прорыва в истории всего человечества. Одним из ключевых направлений развития становится уменьшение размеров больших языковых моделей, что делает их более компактными и эффективными, сохраняя при этом высокую точность в конкретных областях.

Также ожидается увеличение спроса на данные для обучения моделей, что стимулирует программы покупки датасетов, такие как у OpenAI. Эти данные могут быть включены в обучающие наборы для новых моделей, включая GPT-5.

Кибербезопасность

В условиях быстро растущей угрозы кибербезопасности технологические решения, направленные на усиление защиты, становятся необходимыми для всех организаций. Преступники в области киберпреступности становятся все более хитрыми, но новые технологические решения, включая использование искусственного интеллекта, становятся все более сложными, что усиливает конкуренцию на этом рынке.

И потому основными инновациями в области кибербезопасности в 2024 году останутся автоматизированное управление угрозами, облачная безопасность, модель безопасности с нулевым доверием (когда системы по умолчанию не доверяют никому ни внутри, ни снаружи сети), идентификация пользователей, поведенческий анализ, киберуправление, защита конечных точек, кибербезопасность как услуга и безопасность блокчейна.

Технологии 5G и 6G

В 2024 году развитие сетевых технологий, таких как 5G и 6G будет влиять на бизнес-среду. Сети 5G обеспечивают высокие скорости, низкую задержку и надежное соединение, способствуя революционным изменениям в мобильной связи за счет обработки огромных объемов данных. Ожидается расширение использования технологии 5G в 2024 году благодаря прогрессу в периферийных вычислениях, IoT, AR и VR, увеличивая их интеллектуальность и функциональность.

Важными перспективами для 5G являются области AR и VR, где высокоскоростное подключение от 5G позволяет погружаться в интерактивные виртуальные миры. Однако, несмотря на инвестиции в 6G отдельных провайдеров, сама технология 6G пока еще находится в долгосрочных перспективах.

Автономные транспортные средства

Одной из наиболее захватывающих новых технологий, которая обещает изменить автомобильную индустрию в 2024 году, являются автономные транспортные средства. Путем устранения необходимости наличия водителя такие машины на автопилоте способны улучшить безопасность, сократить пробки на дорогах и повысить мобильность для миллионов людей.

Прогнозируется, что в 2024 году автономные транспортные средства будут продолжать развиваться в области сенсорных технологий, машинного обучения и коммуникаций. Это позволит автономному транспорту эффективно передвигаться в сложных условиях и взаимодействовать с другими транспортными средствами и инфраструктурой в реальном времени, открывая путь к будущему, где ручное вождение перестанет быть стандартом.

Среди ведущих мировых компаний в области автономных транспортных технологий можно выделить Tesla, Rivian, Zoox, May Mobility и многие другие.

Web 3.0 и метавселенная

Продвижение грядущего третьего поколения Интернета Web 3.0 откроет путь для развития новых технологий, включая метавселенную и другие виртуальные миры, предназначенные для развлечений, общения и деловых целей. Появление Web 3.0 будет способствовать активному проникновению метавселенной в бизнес-сферу, так как компании стремятся предоставить более индивидуализированный онлайн-опыт для своих клиентов.

Ожидается, что технологии дополненной реальности (AR) будут применяться в различных областях, таких как здравоохранение и розничная торговля, где они улучшат точность диагностики и создадут виртуальные торговые площадки соответственно. Объединение технологий метавселенной, генеративного ИИ, дополненной и виртуальной реальности призвано размыть границы между цифровым и физическим миром, создавая перспективы, ограниченные только человеческим воображением.

Эти и другие инновации уже сегодня меняют нашу реальность, создавая для нас условия, без которых уже довольно сложно представить привычную для нас картину мира. Развития каких, по вашему мнению, технологических трендов следует ожидать в ближайшем будущем? Поделитесь своим мнением с нами в комментариях.

Powered by Froala Editor

Поделитесь с друзьями